Администрация МО Аркадакского МР
Администрация муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области

История

В 1691 году царь Петр I пожаловал своему дяде Л. К. Нарышкину Конобеевскую волость – земли по рекам Хопер, Аркадак, Медведица, Ворона с крупными торговыми селами Конобеево и Ялтухино. По первой переписи населения, проводившейся в 1719-1727 годах, село Аркадак значится во владениях Нарышкиных как «новое поселение». В 1736 году сын Л.К.Нарышкина А.Л.Нарышкин переселил из своих муромских и серпуховских имений на берега реки Аркадак 313 крестьян и построил в Аркадаке деревянную церковь «во имя Николая Чудотворца». Так появилось второе название села – Никольское.

В 1747 году владельцем Аркадака становится гетман Украины К.Г.Разумовский, получивший Аркадакские земли в приданное за Е.И.Нарышкиной. К 80-м годам XVIII века Аркадак становится крупным торговым селом и наряду с уездными городами губернии, центром скупки хлеба. Главным занятием аркадакских крестьян являлось земледелие. Сеяли в основном «серые хлеба» - рожь, ячмень, овес. Они составляли 85-90% всех посевов.

В 1820 году сын К.Г.Разумовского А.К.Разумовский продал свои земли по Хопру, Аркадаку и Медведице действительному тайному советнику А.В.Абазе. Не сумев после отмены крепостного права приспособиться к развивавшимся капиталистическим отношениям, Абаза распродал большую часть своих земель. Новым владельцем Аркадака стал князь Л.Д.Вяземский. Он построил здесь в 1872 году спирто-водочный завод с ректификационным отделением и производством разлива водки в мелкую посуду.

Проведение через Аркадак железной дороги способствовало его более быстрому экономическому развитию. Село становится одним из крупнейших в Балашовском уезде.

В начале XX века продолжались культурное и экономическое развитие Аркадака. В 1900 году в селе была открыта первая библиотека, в 1903-м – духовное училище. В этом же году построено кирпичное здание земской больницы. В 1909 году в Аркадаке построили кирпичный завод, а 1913- м – элеватор, маслобойный завод и мельницу купца Епифанова.
19 ноября 1917 года в Аркадаке была провозглашена советская власть, а в апреле 1918-го – конфискованы все помещичьи земли, возникли первые госхозы.

После окончания гражданской войны в Аркадаке начинается мирное строительство: в 1929 году создается машинно-тракторная станция, а в 1930-м – первый колхоз «Смычка». В 1939 году село Аркадак повысили в статусе – оно стало рабочим поселком.
В военное лихолетье 1941-1945 гг. аркадакцы защищали Родину на фронтах, самоотверженно трудились в тылу, оказывали всевозможную помощь фронту. Четырнадцать уроженцев земли Аркадакской стали Героями Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

В 50-е годы в Аркадаке ведется интенсивное строительство, как промышленных предприятий, так и объектов социально-культурной сферы.

Еще в 1963 году рабочий поселок был переименован в город Аркадак и получил статус районного центра.
Современный Аркадак живет насыщенной культурной жизнью. В городе функционирует краеведческий музей, филиал областного краеведческого музея.

Большие успехи достигнуты в городе в области образования.

История создания и развития администрации МО Аркадакского муниципального района:

До 1992 года – Районный исполнительный комитет районного Совета народных депутатов.
С 26.03.1992 года – Правопреемником исполкома районного Совета является Глава администрации Аркадакского района (Постановление от 26.03.1992 года №1 «О вступлении в должность Главы администрации Аркадакского района»).
С 29.01.1997 года – Администрация ОМО Аркадакского района (Постановление главы администрации от 29.01.1997 года №67 «О ликвидации администрации Аркадакского района и сельских администраций»).
С 02.06.2006 года – Администрация МО Аркадакского муниципального района (Решение Собрания Аркадакского муниципального района от 02.06.2006 года №6-55 «О переименовании администрации ОМО Аркадакского района»).